Прокурор Зауралья предложил усилить контроль за очередью на жильё

Прокурор Курганской области Андрей Назаров предложил депутатам областной думы Зауралья ужесточить административную ответственность чиновников за нарушение законодательства в сфере предоставления жилья очередникам на условиях социального найма.

Прокурор Зауралья предложил усилить контроль за очередью на жильё
© Уральский меридиан
Для усиления контроля потребуется внести изменения в региональный закон от 20 ноября 1995 года №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области». После утверждения изменений парламентариями, должностные лица за нарушение очерёдности в получении жилья нуждающимися гражданами, могут быть наказаны «штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей».

В пояснительной записке к законопроекту прокурор Курганской области Андрей Назаров рассказал, что в 2019 году в органах местного самоуправления в целях предоставления жилья на учет поставлено 554 гражданина, но квартиры были предоставлены только 169 очередникам. В истекшем 2020 году на учет поставлено 178 жителей области, а предоставлено гражданам лишь 87 помещений.

Прокуратура выявила более 70 нарушений при реализации органами местного самоуправления Курганской области полномочий по ведению соответствующего учета. При этом анализируемые нарушения допускаются должностными лицами муниципалитетов на постоянной основе, что нарушает жилищные права зауральцев. В этой связи предлагается внести изменения в региональное законодательство в части установления административной ответственности должностных лиц за нарушение порядка принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и ведения такого учета.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что жители Кургана удивлены резким повышением цен на квартиры. Население областного центра снижается с каждым годом и в настоящее время достигло минимума в 312 тысяч человек, а рынок жилья неожиданно «разогрелся». В ответе на редакционный запрос агентства по проблеме обеспечения жильём молодых семей начальник управления массовых коммуникаций и общественных отношений администрации Кургана Елена Бессонова сообщила, что в списке очередников, участников муниципальной программы состоит 431 семья. «В 2020 году трём молодым семьям выданы Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, которые реализованы 2020 году». То есть, только 0,7 процента молодых семей в Кургане в текущем году получили поддержку по муниципальной программе. Губернатор Курганской области Вадим Шумков снизил в текущем году на сотни миллионов рублей субсидирование важнейшей социальной госпрограммы поддержки строительства жилья для молодых и многодетных семей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте» прокурор Андрей Назаров в облдуме Курганской области