Качкаев: новый порядок начисления субсидий на ЖКУ снизит рост коммунального долга

Новый порядок перечисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг напрямую управляющим компаниям позволит использовать эти деньги по назначению и снизить рост долгов по ЖКХ, сказал «Парламентской газете» зампред думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, комментируя внесённый в Госдуму законопроект.

Качкаев: новый порядок начисления субсидий на ЖКУ снизит рост коммунального долга
© Парламентская газета

17 декабря группа депутатов внесла проект закона, предлагающий переводить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг напрямую управляющим компаниям, а не на личные счета граждан.

По словам одного из авторов инициативы Павла Качкаева, во время монетизации льгот при экс-министре здравоохранения и социального развития Михаиле Зурабове все субсидии на ЖКХ и на закупку лекарств решено было перевести на личные счета граждан.

«Сегодня сложилась такая ситуация, что часть семей, которые получают субсидии на оплату ЖКХ, тратят деньги не по назначению, вместо того чтобы этими деньгами платить за жильё, — пояснил Павел Качкаев. — Из-за этого долги по коммунальным услугами постоянно растут. Сегодня они в целом по России составляют 1 трлн 700 млрд рублей, из них управляющие организации и жители должны порядка 800 млрд рублей». В том числе среди должников — граждане, получающие субсидии.

Законопроектом предлагается вернуться к старой схеме: если семья имеет право на получение субсидий, то эти деньги будут перечисляться управляющим компаниям. В этом случае средства гарантированно пойдут на оплату ЖКХ, отметил Павел Качкаев.

«Мы надеемся, что это снизит рост долгов по коммунальным услугам, так как деньги будут идти по назначению», — сказал депутат. Он подчеркнул, что законопроект не лишает права граждан на субсидии и не касается льгот по ЖКХ.