Подрядчик проблемного ЖК "Лайково" ответил на претензии к темпу работ

МОСКВА, 17 дек – РИА Недвижимость. Темпы строительно-монтажных работ в подмосковном жилом комплексе "Лайково" обанкротившейся Urban Group соответствуют утвержденному графику, а на самом объекте регулярно проходят проверки Мособлстройнадзора, заявили РИА Недвижимость в пресс-службе генподрядчика проблемного комплекса - компании "Политехстрой".

Ранее в интервью РИА Недвижимость гендиректор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев сказал, что фонд не удовлетворен тем, как работают генподрядчики, занимающиеся достройкой жилых комплексов Urban Group, – "Политехстрой" и Crocus Group. В частности, у фонда есть претензии к ним по количеству людей, занятых на стройках, и по темпам работ.

"Строительство дома не определяется количеством рабочих в моменте или суммой освоенных средств, это целый комплекс различных работ в разное время, для чего формируется график выполнения этих работ и, соответственно, задействования того или иного количества ресурсов. В настоящее время на строительной площадке около 400 рабочих, которые в соответствии с утвержденным графиком ведут работы по устройству монолитного каркаса, фасада, кирпичной кладки, осуществляют монтаж внутренних инженерных систем", – отметили в "Политехстрое".

В компании уточнили, что на сроках выполнения строительных работ компаний сказалась приостановка строительства в апреле-мае по распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в связи с пандемией коронавируса.

В генподрядчике ЖК "Лайково" также пожаловались на укомплектованность штата сотрудников. "Многие рабочие разъехались и не все из них смогли вернуться из-за закрытия границ. Нам удалось сохранить большую часть рабочего коллектива, но определенный дефицит специалистов существует: отдельные рабочие профессии практически невозможно сейчас найти на рынке", – подчеркнул представитель компании.

При этом он также обратил внимание на то, что продолжительность строительства проблемного объекта во многом определяется тем, как были проведены подготовительные работы и обеспечена ли строительная площадка всем необходимым, в частности, подведены ли к ней коммуникации: водоснабжение, газоснабжение, канализация. "Сроки подвода сетей к жилищному комплексу "Лайково" пока не определены, вопрос находится на контроле у застройщика, администрации Московской области и ресурснабжающих организаций", – констатировали в "Политехстрое".

Компания "Политехстрой" является генподрядчиком по достройке жилого комплекса "Лайково" в Московской области, а также проблемного ЖК "Новинки Smart City" в Нижегородской области. Кроме того, компания занимается реконструкцией Политехнического музея. По данным РБК, с конца 2019 года "Политехстрой" принадлежит совладельцу группы "Гута" Артему Кузнецову. Как указывается на сайте Фонда дольщиков, в "Лайково" осталось достроить 12 корпусов, они должны быть завершены в июне-августе 2021 года.