Дума Ставрополья расширила действие программы помощи по соцконтрактам

В 2021 году больше малоимущих семей и граждан смогут воспользоваться возможностью получить государственную поддержку, заключив социальный контракт. Такое решение приняли депутаты краевого парламента.

Дума Ставрополья расширила действие программы помощи по соцконтрактам
© Российская Газета

Заключить социальный контракт могут малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины регионального прожиточного минимума. Размер поддержки варьируется в зависимости от выбранного направления - от 10 тысяч рублей ежемесячно, но не более года, до 250 тысяч рублей единовременно.

Получить ресурсы, необходимые для преодоления сложной жизненной ситуации, эти категории ставропольцев смогут благодаря существенному увеличению объема финансирования программы. В 2021 году на ее финансирование предусмотрено более 600 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Это в несколько раз больше, чем в текущем году, - на реализацию программы в 2020 году было выделено 79 миллионов рублей.

Соцконтракт - это реальная возможность для малоимущей семьи выйти на траекторию собственного обеспечения. Средства социального контракта можно использовать для профессионального обучения, развития личного подсобного хозяйства, преодоления временных трудностей, связанных с потерей работы, а также для открытия собственного дела.

- Внеся изменения в части оказания помощи на основе социального контракта, мы хотим, чтобы люди, как сказано в известной истине, получили "удочку", с помощью которой смогли бы выйти из непростой жизненной ситуации. Средства предоставляются на безвозвратной основе. Но семья берет на себя обязательства по выполнению условий, которые она заявила в контракте. В этом году финансирование из федерального бюджета увеличено в разы, что дает возможность помочь гораздо большему количеству людей, - отметила председатель комитета Думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева.

На заседании Думы депутаты особо акцентировали внимание на необходимости четкой организации работы по предоставлению государственной помощи жителям края.

- Мы понимаем, что количество участников социального контракта в крае увеличится в разы, соответственно, нужен четкий и отработанный механизм на каждом этапе работы, - подчеркнул первый зампред регионального парламента Дмитрий Судавцов.

Министр труда и социальной защиты Ставропольского края Елена Мамонтова проинформировала депутатов, что к работе будут подключены органы соцзащиты на территориях, а также администрации муниципальных образований края.

В Ставропольском крае программа оказания государственной социальной помощи посредством заключения социального контракта реализуется с 2014 года. За время действия программы в регионе заключено 765 социальных контрактов, из них 275 - в 2020 году.

Также Дума Ставропольского края расширила категории получателей государственной социальной помощи. Теперь в их числе - инвалиды III группы, граждане, получающие пенсию за выслугу лет независимо от возраста, а также женщины, срок беременности которых составляет свыше 30 недель. Законопроект, в соответствии с которым претендовать на получение государственной социальной помощи могут дополнительные категории граждан, внес губернатор и правительство региона.

Сохранена возможность получения государственной социальной помощи в денежном виде малоимущими семьями, имеющими в своем составе студентов, а также одиноко проживающими студентами. Кроме того, материальную поддержку по действующему закону могут получить малоимущие граждане, понесшие материальный ущерб в результате пожара, наводнения и других стихийных бедствий либо в результате заболевания, приведшего к необходимости дорогостоящего лечения.