В Оренбурге жильцам аварийного дома на ул. Одесской компенсируют расходы на съем жилья

Режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения дома №129 по ул. Одесской в областном центре продолжает действовать. Людей переселяют из аварийного здания, а расходы тем, кто переехал на съемные квартиры, компенсируют.

По состоянию на 18 декабря владельцы 29 квартир в 3 и 4 подъездах получили уведомления о введении режима повышенной готовности и необходимости переехать из аварийного дома. Один собственник получать уведомление отказался, сообщили в пресс-службе администрации.

Сейчас оренбуржцы могут переехать в жилье маневренного фонда или снять квартиру. В случае аренды помещения, администрация города компенсирует все расходы. Заявления на выплату принимают в управлении по социальной политике администрации города. Несколько семей уже обратились за помощью.

«Завтра мы продолжим работу. Глава города поставил задачу – до 29 декабря рассчитаться за декабрь. С января 2021 года мы будем выплачивать компенсацию ежемесячно до 20-го числа текущего месяца», - рассказала начальник управления социальной политики администрации Оренбурга Светлана Золотухина.

Чтобы получить компенсацию за съемное жилье, нужно заключить договор, оплатить аренду, а потом получить деньги.

«Определена средняя цена за одно-, двух- и трёхкомнатную квартиры. Жильцы могут снять жилье, равноценную по площади их собственной квартире или большую по квадратуре, но доплачивать за дополнительные метры они будут самостоятельно», - добавила Светлана Золотухина.

В администрации также планирует периодически проводить проверки по фактическому месту проживания людей. В мэрии уточняют, что их основная задача – поддержать людей до того момента, когда жилищный вопрос окончательно решиться.

Напомним, режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения дома № 129 по ул. Одесской ввели 5 декабря. В качестве причины аварийности специалисты называют подмывание фундамента талыми водами.