Чернышев призвал решить проблему капремонта в домах с газовыми колонками

Необходимо как можно быстрее разрешить правовую коллизию, из-за которой во многих квартирах с газовыми колонками затруднены работы по капитальному ремонту, убеждён член Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Михаил Чернышев («Единая Россия»).

Чернышев призвал решить проблему капремонта в домах с газовыми колонками
© Парламентская газета

«Вопросы соответствия внутриквартирного газового оборудования актуальным требованиям и вопросы поставки газа потребителям должны рассматриваться не в рамках проведения работ по капремонту, а в рамках повседневной эксплуатации дома. И решать их, соответственно, надо в индивидуальном, а не общем порядке», — сказал Чернышев «Парламентской газете».

Ранее вместе с председателем комитета Галиной Хованской («Справедливая Россия») он направил министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину письмо, в котором говорится о проблемах, связанных с проведением ремонта внутридомовой системы газоснабжения в многоквартирных домах при реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества.

«Газораспределительные организации отказывают в согласовании проектной документации на капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения в многоквартирных домах, в которых внутриквартирное газовое оборудование расположено в цокольных этажах этих домов и в ванных комнатах, а также по причине прокладки стальных газопроводов», — говорится в письме главе Минстроя, которое имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Депутаты отмечают, что на этапе строительства такое расположение внутриквартирного газового оборудования было допустимо в соответствии с проектными решениями.

В соответствии с частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса ремонт или реконструкция внутриквартирного имущества, принадлежащего собственнику, не относится к числу услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества. При этом, согласно главе 15 Жилищного кодекса, обязанность собственников помещений уплачивать взносы на капитальный ремонт корреспондируется с обязанностью регионального оператора провести работы по капремонту общего имущества в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

«Правовая коллизия фактически лишает жителей обозначенных многоквартирных домов законного права на проведение капитального ремонта внутридомовых инженерных систем газоснабжения в многоквартирных домах и, как следствие, на безопасные условия проживания», — констатируют законодатели в письме.

Чернышев напомнил, что его коллега по комитету Илья Осипов внёс в Госдуму в 2018 году законопроект, согласно которому каждый газифицированный дом обязательно должна обслуживать газовая компания. В соответствии с этой инициативой, внутриквартирное и внутридомовое газовое оборудование предлагается рассматривать как единое целое и наделить правом и обязанностью управляющие компании или ТСЖ от имени собственника заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Это позволит эксплуатирующим организациям проводить визуальный осмотр газового оборудования в каждой квартире и делать заключение о работе, сроке службы и эксплуатации данного оборудования.