Жителям нацпарка «Русский Север» дадут возможность приватизировать землю

Автором законопроекта выступили вице-спикеры Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев и Андрей Турчак, глава комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

Жителям нацпарка «Русский Север» дадут возможность приватизировать землю
© runews24.ru

Его цель - решение проблем жителей населенных пунктов, которые находятся на природоохранных территориях. В настоящее время жители таких поселений практически не могут распоряжаться своим имуществом и оформить землю в собственность. Новым законом предлагается дать возможность приватизировать участки.

О законопроекте высказался председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко. По его словам, для Вологодчины этот документ очень актуален. 28 лет назад в регионе был создан нацпарк «Русский Север» и установлены строгие ограничения для ведения хозяйственной деятельности.

«На сегодняшний день в заложниках ситуации находятся порядка 13 тысяч человек – жителей Кирилловского района. Они не могут распоряжаться своим имуществом, строить новые дома, развивать свои населенные пункты», - сказал Андрей Луценко.

Спикер Заксобрания Вологодской области поблагодарил сенатора Юрия Воробьева за то, что он подключился к решению этой проблемы. Андрей Луценко выразил уверенность, что закон примут, и наконец-то установится баланс между защитой природы и интересами граждан.

Фото: Заксобрание Вологодской области