Названы основные параметры бюджета Пензы на 2021 год

В понедельник, 21 декабря, в администрации Пензы обсудили проект бюджета города на 2021 год.

Названы основные параметры бюджета Пензы на 2021 год
© penzainform.ru

Начальник Финансового управления Пензы Ольга Завьялкина сообщила, что прогнозируемый общий объем доходов - 14 млрд 213,7 млн рублей, расходов - 14 млрд 283,1 млн рублей. Дефицит бюджета составит 69,4 млн рублей. Источником его погашения, как и в 2020 году, станут кредитные средства.

«Если посмотреть на структуру бюджета, то в первую очередь он социально направленный. Доля расходов на содержание и развитие социально-культурной сферы в общем объеме расходов в 2021 году составляет 72,6%, в 2020-м - 68,2%», - подчеркнула она.

Начальник городского управления образования Юрий Голодяев сообщил, что на расходы в этой сфере в будущем году предусмотрено 6 млрд 465,5 млн рублей. Деньги будут направлены на общее и дополнительное образование, молодежную и социальную политику, обеспечение детей бесплатным и льготным питанием, организацию отдыха в оздоровительных лагерях, приведение материально-технической базы учреждений в соответствие с требованиями.

Заместитель начальника социального управления Елена Лохина, в свою очередь, напомнила, что более 120 тысяч пензенцев пользуются различными видами поддержки. В 2021 году на эти цели будет направлено свыше 2 млрд рублей, из которых более 55% пойдет на выплату пособий семьям с детьми. Также предусмотрены средства на выплаты региональным льготникам, предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

На отрасль жилищно-коммунального хозяйства в бюджете предусмотрено более 2 млрд рублей. По словам начальника управления ЖКХ Александра Юлина, деньги предлагается выделить на содержание и ремонт автодорог, площадей, тротуаров, остановок, мостов, подземных переходов, а также на уличное освещение и озеленение.

Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на снос аварийного жилья, благоустройство скверов, бульваров и памятников, отлов безнадзорных животных, реконструкцию хоккейных площадок.

Утвердить проекта бюджета должны депутаты Пензенской городской думы на ближайшей сессии, напомнили в пресс-службе администрации областного центра.