Развлекательный комплекс "Ривьера" выкупил миллиардер-рыбопромышленник за полстоимости

Питерцы торговались за здание с банком "Траст"

Развлекательный комплекс "Ривьера" выкупил миллиардер-рыбопромышленник за полстоимости
© Реальное время

Как выяснило "Реальное время", развлекательный комплекс "Ривьера", который уже полтора года пытаются продать с торгов по банкротству компании-владельца, наконец нашел себе покупателя. Не далее как сегодня здание выкупили бизнесмены Игорь Евтушок и Валерий Кравцун — они являются основателями петербургской компании Kravt Invest, которая с недавних пор известна в Казани благодаря проектам отелей в Иннополисе и у казанского аэропорта.

Ранее здание принадлежало ЗАО "Развлекательный комплекс "Ривьера", которое было признано банкротом по иску АСВ как конкурсного управляющего "Татфондбанка". Изначально здание выставили на продажу за сумму почти в 900 млн рублей, но к зданию долгое время никто не проявлял интерес даже при планомерном снижении цены.

Однако на последнем аукционе, где начальная цена составляла 418,25 млн рублей, заявилось аж два участника. Первый — ООО "Таткравтинвест", которое учредили в Казани Евтушок и Кравцун. Второй же участник — московское ООО "Кросс". Учредителем последнего, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", является банк непрофильных активов "Траст", находящийся на санации у "Открытия". "Таткравтинвест" предложил сумму немногим большую, чем начальная — 418,26 млн рублей — и выиграл торги.

Банк "Траст" ранее сам выставлял на сайте объявления о продаже "Ривьеры" — как объяснил "Реальному времени" конкурсный управляющий должника Александр Кузьмин, это связано с тем, что банк контролирует залогового кредитора — ЗПИФ "Золотой город". Однако зачем банку еще и участвовать в торгах, Кузьмин объяснить затруднился. Интерес "Траста" к участию в торгах в целом выглядит довольно странным, так как этот банк сейчас занимается, по большей части, продажей активов, а не покупкой — можно лишь предположить, что банк решил таким образом "подогреть" торги. "Реальное время" направило запрос в пресс-службу банка.

"Перспективы очень хорошие"

Площадь здания составляет 22,7 тыс. кв. м., к нему прилагается земельный участок в 27 тыс. кв. м. Сумма в 418 млн рублей — удачная цена для покупателя этого объекта, отмечает заместитель гендиректора компании "А-Девелопмент" Владимир Шайхиев.

— С учетом того, что в комплекс входит еще и крупные земельные участки, то, что это Ново-Савиновский район с хорошей инфраструктурой и что произошло такое снижение стоимости — это для инвестора очень хорошо. Скорее всего он будет проводить реконцепцию, но не думаю, что это потребует больших затрат. Перспективы у здания очень хорошие: оно не старое, арендный поток был довольно неплохой. Даже если сейчас взять арендный поток и просто провести работу с арендаторами, можно уже иметь неплохой доход, — полагает он.

При этом нельзя не отметить, что якорные арендаторы РК "Ривьера" все-таки относятся к наиболее пострадавшим от пандемии отраслям — кинотеатры и общепит. Однако реконцпеция и другие изменения могут помочь с правиться с этими проблемами, отмечает эксперт. Шайхиев добавил, что Ново-Савиновский район — один из самых дорогих в Казани, а объект еще и расположился на береговой линии. с точки зрения локаци это, наверное, один из самых лучших объектов на рынке.

Роботизированный отель и ресторан-самолет

Группа компаний Kravt Invest занимается строительством и управлением отелями. Большая их часть (согласно сайту компании, четыре объекта — три отеля и ресторан) сконцентрирована в Петербурге, однако последние их крупные проекты реализуются в Татарстане.

Так, компания вкладывает 1,8 млрд рублей в отель неподалеку от казанского аэропорта. Проект реализуется при поддержке правительства Татарстана на условиях государственно-частного партнерства. Объект расположится рядом с международным аэропортом Казани и будет соединен с ним крытым теплым переходом. В отеле будет 250 номеров. Также компания выразила намерение построить отель в городе высоких технологий Иннополис на 100 мест — об этом стало известно в январе 2020 года.

Для обоих отелей компания придумала определенные "июзминки", благодаря которым новости о них широко расходились в СМИ. Так, гостиница в Иннополисе объявлялась "первым роботизированным отелем страны", а гостиница у аэропорта обзаведется рестораном на борту настоящего самолета.

Основателями компании, как уже было сказано выше, являются девелопер Валерий Кравцун и Игорь Евтутшок — последний является еще и депутатом заксобрания Камчасткой области, а также совладельцем крупной рыбопромышленной компании "Океанрыбфлот".

"Реальное время" также направило в Kravt Invest запрос о планах на развитие РК "Ривьера" и состоянии остальных проектов в Казани.