Регионы в 2021 году начнут реализацию 15 проектов фонда "Дом.РФ"

МОСКВА, 23 дек - РИА Недвижимость. Российские регионы в 2021 году регионы намерены приступить к реализации 15 дизайн-проектов благоустройства общественных пространств, разработанных фондом "Дом.РФ".

"Реализация проектов благоустройства, которыми в том числе занимается фонд "Дом.РФ" в регионах страны поможет существенно повысить индекс качества городской среды, подсчет которого мы ведем совместно с министерством строительства и ЖКХ. Мы уже разработали проекты 299 общественных пространств, из них 70 реализованы, в текущем году завершена работа над 23 проектами. Это неплохой показатель. На следующий год запланирована реализация еще 15 наших проектов. Рассчитываем, что в 2022-2023 годах все наши разработки будут доведены до реализации", - приводятся в сообщении фонда слова его руководителя Дениса Филиппова.

Как указывается в нем, отобранные к реализации концепции участвовали в рейтинговом голосовании жителей по выбору отбору городских территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке.

В 2020 году фонд создал дизайн-проекты для пяти городов: Ангарска, Тулуна, Сарова, Дивеева и Арзамаса. Кроме того, при содействии фонда был проведен международный конкурс в Санкт-Петербурге на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Тучков буян". В активной фазе находится международный конкурс по ключевым общественным пространствам Саратова, отмечается в сообщении.

Прямое рейтинговое голосование жителей при выборе проектов общественных пространств стало обязательным с 2018 года. Процедура предусмотрена федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды", входящим в состав национального проекта "Жилье и городская среда". Проекты, которые получают наибольшее количество голосов, реализуют в приоритетном порядке, проигравшие дорабатывают и выносят на повторное обсуждение жителей.