Органы власти поддержали инициативу выдавать «золотые визы» в обмен на инвестиции

Федеральные органы власти поддержали инициативу о выдаче иностранцам вида на жительство в обмен на инвестиции (так называемые «золотые визы»), в ближайшее время будет запущена процедура внесения изменений в законодательство. Об этом в ходе круглого стола с участием представителей Роспотребнадзора и Ассоциации европейского бизнеса заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Органы власти поддержали инициативу выдавать «золотые визы» в обмен на инвестиции
© Парламентская газета

«Что касается инициативы по предоставлению вида на жительство для иностранных инвесторов, то предложение, которое подготовило Минэкономразвития, поддержано нашими коллегами в федеральных органах власти. И это важный шаг для создания благоприятных условий для тех, кто вкладывает деньги в российскую экономику», — цитирует ТАСС его слова.

Решетников рассчитывает, что в ближайшее время будет запущена процедура внесения изменений в законодательство, которая даст возможность инвесторам постоянно проживать в стране, перемещаться, сотрудничать с местными компаниями.

20 ноября Минэкономразвития подготовило изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан» в части установления упрощенного порядка выдачи иностранным инвесторам ВНЖ. Согласно документу, для получения вида на жительство иностранец должен вложить в российский бизнес как минимум 10 млн рублей, владеть российскими облигациями или недвижимостью стоимостью 30 млн рублей. Обладатель ВНЖ сможет получить полис обязательного медицинского страхования, пользоваться всеми соцуслугами, которые доступными для россиян, и работать в стране, не получая соответствующего разрешения.

Директор Департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Минэкономразвития Илья Федоров ранее сообщил, что вступление в силу законопроекта планируется не ранее середины 2021 года.