Осипова попросили обратить внимание на разрушающийся дом в посёлке под Читой

Жительница посёлка Антипиха просит обратить внимание власти на условия проживания в неблагоустроенном жилом доме на улице Каларской, 24. Одна из проблем это разрушающаяся крыша и низкая температура в квартире. О своей проблеме женщина рассказала корреспонденту ZAB.RU, прислав фотографии.

Осипова попросили обратить внимание на разрушающийся дом в посёлке под Читой
© Zab.ru

«Условий никаких. Нынче туалет мы сами делали, яму сами выкапывали. Пол барака не живёт, потому что тут жить невозможно, очень холодно. У нас печное отопление, но кровля почти развалилась. Хотя бы крышу поменяли, мы же просим, чтобы нам квартиры дали - просто чтобы обратили внимание. У нас прямо в потолке дырка огромная и на весь дом пошла по штукатурке трещина. Крыша вообще уже разваливается, мы пытались сделать сами, но там невозможно..если честно, то тут уже ничего не подлежит ремонту», - рассказала жительница.

1 / 5

В доме действует печное отопление, но из-за повреждений здания проблемно поддерживать постоянную температуру. Женщина рассказала, что тратит от 4,5 до 7 тысяч рублей за одну машину дров.

Жительница сообщила, что уже не раз обращалась с проблемой в различные инстанции. С этой же проблемой она обратилась к порталу ZAB.RU

«На протяжении года пишем куда только можно, это крик души! Нас не слышат или не хотят слышать! В таких условиях мы проживаем с грудными детьми. Опубликуйте, пожалуйста, вдруг нас увидят и приедет Осипов», - надеется женщина.

Глава Ингодинского района Михаил Шибаев в беседе с корреспондентом ZAB.RU пояснил, что помещения в доме признаны непригодными для проживания, но само здание не признали аварийным. Оценку жилого здания для определения статуса дома определяет специальная межведомственная комиссия.

В администрации Читы сообщили, что в 2020 году удалось расселить 69 жилых помещений по договору социального найма, в ближайшее время планируется расселить ещё семь.

Напомним, Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения закона главе МинЖКХ Забайкальского края Илье Золотухину из-за неудовлетворительной работы в проведении капитального ремонта в регионе.

Почти 90% кв.м аварийного жилья оказались «скрытыми» в Забайкалье

Прокуратура заставила администрацию Шилки переселить пенсионерку из аварийного жилья

Жильцы столетнего дома в Чите не могут добиться расселения

Понятия ветхого и аварийного жилья могут приравнять в России