"Тысячи россиян окажутся на улице"

Экономист Михаил Делягин в эфире YouTube-канала «Радио Аврора» раскритиковал новый закон о всероссийской реновации. По его мнению, в будущем россияне потеряют право жить, там, где им хочется, поскольку региональные власти получили право на выселение любого человека.

Экономист предрек массовое выселение россиян из собственного жилья
© ТАСС

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», стало известно, что Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон о комплексном развитии территорий. В результате региональные власти получили право на расселение жильцов не только из ветхих и аварийных домов, но и из тех, что считаются неаварийными. Изначально новая норма вызвала биполярные мнения.

Так, например, вице-премьер Марат Хуснуллин подчеркивал, что новый закон позволит создавать «комфортные общественные пространства вместо точечной застройки». В то же время глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская отметила, что в законопроекте прописан механизм изъятия жилья у собственников.

Экономист Михаил Делягин, комментируя инициативу, заявил, что закон о всероссийской реновации ведет к тому, что в будущем россияне потеряют право на владение собственным жильем.

По его словам, фактически региональным властям дают карт-бланш на снос и расселение домов «на свое усмотрение».

Он подчеркнул, что простой человек не сможет ничего противопоставить чиновнику, который по определенным причинам решил уничтожить его жилье. В доказательство экономист привел ситуацию в Москве, где даже объединения жильцов не смогли остановить реновационный процесс.

Самый пессимистичный прогноз экономиста – тысячи россиян окажутся на улице.

По словам Делягина, если человек не согласится на новое жилье, предоставленное взамен старого, ему выплатят компенсацию. Однако выделенных средств гарантированно не хватит на то, чтобы приобрести, например, квартиру в доме, равном по качеству снесенному, резюмировал эксперт.

Закон о комплексном развитии территорий в ближайшее в время будет рассмотрен членами Совета Федерации, после чего, в случае поддержки сенаторами, ляжет на подпись президенту России Владимиру Путину.

Рамблер: главные новости