Свердловские чиновники определились с позицией по зданию ПРОМЭКТ

Свердловское Управление госохраны объектов культурного наследия намерено выяснить историко-культурную ценность здания Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ). Для выяснения статуса постройки ведомство просит руководство "Корпорации "Маяк" предоставить экспертам доступ на объект. Соответствующее письмо на имя президента корпорации Тимофея Конькова (имеется в распоряжении "Уралинформбюро") было направлено в минувшие выходные.

Свердловские чиновники определились с позицией по зданию ПРОМЭКТ
© Уралинформбюро

Поводом для обращения стала заявка на включение здания в реестр объектов культурного наследия, поступившая в управление от общественника Александра Зыкова. По словам руководителя ведомства Евгения Рябинина, здание эпохи конструктивизма, построенное в 1929 году на углу улиц Декабристов и Белинского, включено в список объектов, обладающих признаками культурного наследия. По действующему законодательству, до момента появления бумаги с заключением о ценности объекта может пройти до 90 дней.

Вопрос о судьбе ПРОМЭКТ был поднят общественностью в конце прошлой недели, после того, как стало известно, что здание готовится к сносу, а на его месте будут построены два 25-этажных жилых дома.

Также на днях председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин заявил, что здание ПРОМЭКТ имело статус "выявленного" памятника еще в конце советской эпохи. Этот факт, по словам градозащитника, отражен в соответствующих документах той поры. Однако в Управлении к этой информации отнеслись с долей скепсиса.

Так, по словам источника "Уралинформбюро" в охранном ведомстве, решение придать зданию статус "выявленного" принималось в соответствии со статьей 30 закона РСФСР от 15 декабря 1978 года "Об охране и использовании памятников истории и культуры". В соответствии с ней, выявленный объект, представляющий историческую, художественную, научную или иную ценность, охраняется государством до решения вопроса о принятии их на учет как памятников истории и культуры.

Но решение по данному объекту принято не было. А теперь законодательство поменялось, сейчас действует федеральный закон 73-ФЗ, а там иная процедура: подается заявление, оно рассматривается экспертными организациями, и в случае положительного заключения здание включается в перечень выявленных объектов культурного наследия. А дальше будет процедура историко-культурной экспертизы, по итогам которой выносится окончательное заключение, включать здание в охранный реестр или не включать", - пояснил собеседник агентства.

Впрочем, вне зависимости от вердикта Управления реализовать планы застройщика в означенном квартале будет непросто. Дело в том, что ООО "Уралинвестцентр" (дочернее предприятие "Корпорации "Маяк") в сентябре текущего года уже обращалось в городской департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений с предложением разработки проекта планировки и проекта межевания территории в границах улиц Белинского – Декабристов – Луначарского – Куйбышева.

Однако проект был отклонен из-за необеспеченности нового жилищного строительства местами в школах, объяснил вице-мэр Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин.

Ранее бывший глава Екатеринбурга, сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий изложил свое видение ситуации со зданием ПРОМЭКТ. Он, в частности, отметил, что если соответствующая инстанция все-таки подтвердит, что здание является каким-то памятником, то нужно будет думать не о сносе, а о том, как привести его в приличное состояние.