В Новосибирске на фоне пандемии COVID-19 выросли цены на жилье в новостройках

«У человека из-за самоизоляции возникла потребность дышать свежим воздухом как можно чаще, на фоне чего вырос спрос на загородную недвижимость. Из-за перехода на удаленный режим работы работодатели начали экономить на аренде помещений, а люди, работая дома, принимали решение о расширении жилья. К тому же, многие сэкономили на отпуске», – сообщил управляющий компанией «Жилфонд» Александр Чернокульский.

В Новосибирске на фоне пандемии COVID-19 выросли цены на жилье в новостройках
© runews24.ru

Также в России была введена и продлена льготная ипотечная программа под 6,5% годовых, из-за чего произошел рост спроса на покупку жилья и, соответственно, увеличение стоимости недвижимости. Вместе с льготной ипотекой происходит рост проектного финансирования со счетами эскроу, однако не все застройщики работают с ними. Это приводит к увеличению дефицита жилья.

«Центробанк России накачает платежеспособный спрос, что приведет к развитию рынка недвижимости Москвы, Петербурга. Немного достанется и Новосибирску, Екатеринбургу, Краснодару, а рынки жилья в других городах умрут», – сообщил генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский.

На фоне растущих цен на жилье в новостройках продолжается и рост числа новостроек. Пока новые дома строятся, предприятия вряд ли будут снижать цены, добавил эксперт. Аналогичная ситуация ожидается и в 2021 году, до окончания срока действия программы льготной ипотеки.

Фото: из открытых источников