Проблемный ЖК «Академ-Палас» на западе столицы достроят за два года

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что жилой комплекс «Академ-Палас» в московском районе Тропарево-Никулино будет достроен в ближайшие два года. Схема достройки и документация по нему уже готовы, средства имеются. Ранее ЖК был передан Фонду дольщиков, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Проблемный ЖК «Академ-Палас» на западе столицы достроят за два года
© Мир квартир

Фото: troparevo-nikulino.ru

Инвестконтракт на строительство Жк «Академ-Палас» по адресу: проспект Вернадского, владение 78 был заключен еще в 2003 году. Работы велись медленными темпами с 2005 года и останавливались несколько раз, в 2014 году стройка фактически окончательно встала, застройщик «ОСК» обанкротился.

Также Марат Хуснуллин пообещал решить проблему дольщиков ЖК «Филатов луг» уже в первой половине 2021 года. Этот комплекс оказался в глиссаде посадки самолетов во Внуково, в связи с чем Росавиация подала иск об аннулировании разрешения на строительство. В конце концов Арбитражный суд Московской области встал на сторону застройщика «Инград» и отменил решение об аннулировании, но этот спор еще не закончен. Марат Хуснуллин признал, что возникшая проблема была системной из-за коллизий в законодательстве.