"Сибур" и "Дом.РФ" построят арендное жилье для сотрудников Амурского ГХК

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. "Сибур" и "Дом.РФ" подписали меморандум о создании корпоративного арендного жилья в городе Свободный Амурской области для сотрудников строящегося Амурского газохимического комплекса (ГХК), сообщила нефтехимическая компания.

"Сибур" и "Дом.РФ" заключили меморандум о сотрудничестве по созданию корпоративного арендного жилья в городе Свободный Амурской области. По условиям соглашения стороны совместно реализуют арендный проект для сотрудников строящегося Амурского газохимического комплекса ... – одного из крупнейших в мире производств базовых полимеров", – говорится в сообщении.

Соглашение подписали председатель правления, гендиректор ООО "Сибур" Михаил Карисалов, гендиректор ООО "Амурский газохимический комплекс" Алексей Верещагин и замгендиректора "Дом.РФ" Денис Филиппов.

В соглашении определены основные условия реализации проекта, согласно которым Амурский ГХК выступит застройщиком двух жилых комплексов общей площадью 40 тысяч квадратных метров на 600 квартир, по окончанию строительства "Дом.РФ" приобретет объекты и предоставит их в аренду ГХК. Срок аренды может составить до 10 лет с последующим обратным выкупом арендатором. Приступить к реализации проекта стороны намерены уже в первой половине 2021 года.

Арендным жильем будет обеспечено до 600 семей. В рамках мотивационной программы "Сибур" предоставит сотрудникам для проживания служебные квартиры, оплачивая аренду жилья. Помимо этого, "Сибур" рассматривает возможность реализации специальной ипотечной программы для сотрудников Амурского ГХК в городе Свободный. Дома будут интегрированы в существующую городскую среду, что обеспечит жителям комфорт и наличие всей необходимой инфраструктуры, а два квартала, расположенные в центральной части Свободного, получат новое развитие.

Амурский ГХК – совместный проект "Сибура" и китайской Sinopec. Мощности Амурского ГХК составят 2,7 миллиона тонн продукции в год: 2,3 миллиона тонн полиэтилена и 400 тысяч тонн полипропилена. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома", поставки этана и сжиженных углеводородных газов с которого должны обеспечить ГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Бюджет проекта предварительно оценивается в 10-11 миллиардов долларов США и будет уточняться в ходе его реализации. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ – конец 2024 года.