Определился подрядчик реконструкции здания для театра Афанасьева

Здание для театра Афанасьева подготовят к эксплуатации к концу 2022 года. Подрядная организация для реконструкции бывшего кинотеатра «Пионер» в Новосибирске сегодня, 15 декабря, была выбрана конкурсной комиссией. Стартовая цена на исполнение работ – более 350 миллионов рублей. Победителем конкурсных торгов признано ЗАО РСУ №5 «Новосибирскгражданпроект».

– Ранее мы получили 50 миллионов рублей из областного бюджета, – рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Это позволило отыграть конкурс и начать строительные работы. Также средства на реализацию данного проекта были запланированы в федеральном бюджете, но только начиная с 2022 года. Для нас же было важно приступить к реконструкции здания уже в этом году. Чтобы ускорить получение средств из федерального бюджета, мэрией города и правительством Новосибирской области была проделана колоссальная работа. Нам удалось добиться финансирования с этого года. А дальше была задача получить подтверждение на всю сумму. И мы этого добились.

В ноябре в муниципалитет поступил проект соглашения между министерством строительства Новосибирской области и департаментом строительства и архитектуры мэрии. По соглашению на реконструкцию здания выделяется свыше 530 миллионов рублей. Деньги поступят из областной и федеральной казны.

«Пионер» превратится в городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева. В нём разместятся современные помещения общей площадью 2984,4 квадратных метров. Зрительный зал рассчитан на 211 мест.

Павел Разуваев