Дольщицу Новомарусино приняли в полпредстве президента после объявленной голодовки

Сегодня, 14 декабря, Татьяна Жук, обманутая дольщица микрорайона Новомарусино в Новосибирске, добилась встречи с заместителем полномочного представителя президента РФ по Сибирскому федеральному округу. Она принесла к зданию полпредства кресло, уселась в нём, хорошенько одевшись, чтобы не замёрзнуть, и объявила, что будет голодать, пока не добьётся ответов на свои вопросы.

Сначала к ней подошли сотрудники Росгвардии. Они сфотографировали листок с надписью: «Путину. Новомарусино» и стали выяснять, имеет ли Татьяна Жук право проводить такую акцию. Затем женщину пригласили в полпредство. С ней встретился заместитель полпреда Вадим Головко.

– Я прекратила акцию у полпредства, потому что мне пообещали, что в ближайшие два дня будет контрольная встреча по обманутым дольщикам Новосибирска, и на ней рассмотрят и нашу проблему, – рассказала Татьяна Жук «Прецеденту». – Заместитель полпреда при мне дал распоряжение министру строительства региона Ивану Шмидту и поинтересовался, какая сумма необходима новомарусинцам для завершения строительства нашего жилья.

После беседы в полпредстве Татьяна Жук отправилась на приём к министру строительства НСО. Иван Шмидт сказал, что денег, а требуется, по словам дольщицы, около двухсот миллионов рублей, нет. Сейчас женщина прекратила протестную акцию у полпредства и приехала в строительный вагончик рядом с заброшенной стройкой, где продолжают голодать другие дольщики Новомарусино.

До отчаяния людей, оставшихся без квартир в этом микрорайоне Новосибирска, довело игнорирование их просьб, когда они с помощью пикетов у областного правительства добивались встречи с губернатором региона.

Даже после того, как с помощью массовой голодовки они добились видеоконференции с представителями федерального фонда помощи обманутым дольщикам, никаких конкретных решений по их проблеме принято не было.

Павел Разуваев