Прокуратура взыщет с экс-главы Оренбурга Евгения Арапова недвижимость

Прокуратура проверила соответствие расходов Евгения Арапова с полученными доходами. После этого ведомство направило в суд иск о взыскании с бывшего главы города недвижимости, которую чиновник приобрел на неподтверждённые средства.

В ходе следствия по уголовному делу в отношении Арапова, прокуратура выяснила, что бывшему градоначальнику принадлежит крупный земельный участок в центре Оренбурга и строящееся на нем нежилое здание. Общая стоимость объектов составила больше 24 млн. рублей. Указанные объекты чиновником скрывались и не декларировались, а также были зарегистрированы на третьих лиц, сообщает пресс-служба ведомства.

Так как стоимость имущества не соответствовала доходам семьи экс-главы города, прокуратура потребовала возвратить землю и здание в фонд государства.

Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил иск ведомства и обязал Арапова возвратить недвижимость.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, точка в уголовном деле Евгения Арапова была поставлена 6 ноября. В Оренбургском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на приговор по делу бывшему главе города. Заседание в общей сложности длилось около 7 часов. Первоначальное решение суда, согласно которому Арапову дали 4,5 лет в колонии строгого режима и назначили штраф в размере 15 млн рублей, оставили в силе.