Первый этап реконструкции здания для театра Афанасьева  завершится до конца года

После завершения реконструкции здания на ул. Максима Горького, 52 туда сможет переехать легендарный новосибирский драматический театр под руководством Сергея Афанасьева. Сейчас труппа театра ютится в небольшом подвальном помещении на Вокзальной магистрали.

Реконструкция здания бывшего кинотеатра “Пионер” ведется за счет средств областного и федерального бюджетов – в период с 2020 по 2022 годы эта сумма составит порядка 530 млн рублей. По информации муниципалитета, в торгах на выполнение масштабного апгрейда участвовали три компании. Победителем стало ООО «Строитель» из Барнаула, подрядчик предложил выполнить работы на один миллион меньше стартовой стоимости. На сегодняшний день завершены подготовительные, демонтажные, земляные и свайные работы. В настоящее время ведется устройство фундаментов и оснований, строители возводят несущие конструкции и наружные ограждения.

— После реконструкции здания Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева получит помещения площадью общей 2984,4 кв. метров. Здесь будет новый театральный и репетиционный залы. Количество посадочных мест увеличится со 100 до 210. Предусмотрены специально оборудованные места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Главный вход будет оборудован пандусом, предусмотрены парковочные места для инвалидов, — сообщает пресс-служба мэрии.

По оптимистичным прогнозам переезд на новую сценическую площадку для театра Афанасьева состоится в 2022 году.Напомним, в ноябре 2010 года руководитель театра Сергей Афанасьев пригрозил уйти с занимаемого поста после 30 лет работы и написал заявление об увольнении. Позже конфликт был урегулирован.