На реставрацию стен-руин комплекса на Мамаевом кургане планируют выделить 225 млн рублей

ВОЛГОГРАД, 4 января. /ТАСС/. Стены-руины - необычный элемент мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде - могут стать в 2021 году следующим объектом реставрации архитектурного ансамбля после завершения в 2020 году масштабного обновления главного монумента - 85-метровой статуи "Родина-мать зовет". Проектом на реставрацию стен-руин предусмотрено 225 млн рублей, сообщил ТАСС директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев.

"Проектная документация на реставрацию стен-руин готова, она прошла все экспертизы. На реализацию проекта предусмотрено 225 млн рублей. При выделении денег можно сразу же начинать работы", - сказал Дементьев.

Он отметил, что в 2021 году стены-руины "могут стать следующим объектом реставрации после монумента "Родина-мать зовет". Работы на 85-метровой скульптуре начались в 2017 году, 24 июня 2020 года, в день проведения всероссийских торжеств, посвященных 75-летию Великой Победы, монумент на Мамаевом кургане после реставрации открыла министр культуры РФ Ольга Любимова.

"На стенах-руинах будет выполнена реставрация поверхности горельефа, капитальный ремонт лестничных маршей с заменой гранитных ступеней, восстановление отмостки фундаментов, благоустройство прилегающей территории - озеленение и система полива, замена звукового оборудования", - уточнил директор музея-заповедника.

Стены-руины, по мнению многих экспертов, являются самым необычным элементом мемориала на Мамаевом кургане. Две огромные каменные стены окружают зрителя с обеих сторон, помогая ощутить весь ужас сражений в Сталинграде. Стены-руины выполнены в форме горельефа - в противоположность барельефу горельеф называют высоким рельефом - фигуры солдат, орудий и танков, вырубленные в стенах, кажутся объемными и реалистичными. Дополняют ощущение звуки из репродукторов пулеметных выстрелов, пикирующих бомбардировщиков и голос диктора Левитана, читающего сводки новостей о ходе Сталинградской битвы.

"Составлена также сметная документация на выделение 300 млн рублей для проектирования реставрации на всех других объектах мемориального комплекса на Мамаевом кургане, предполагается, что проекты по ним должны быть сделаны в течение ближайших двух лет", - отметил собеседник агентства.

Главная высота России

В 1967 году под руководством скульптора Евгения Вучетича на Мамаевом кургане был построен архитектурно-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы". Его зачастую называют главной высотой России.

В центре на самой вершине установлена 85-метровая скульптура "Родина-мать зовет!". Монумент изображает женщину, которая с мечом в руке призывает в бой солдат Красной армии. На территории Мамаева кургана расположено военно-мемориальное кладбище, где захоронены останки десятки тысяч советских бойцов, павших в боях за Сталинград.

Сталинградская битва (июль 1942 года - февраль 1943 года) признана военными историками самым крупным сухопутным сражением. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Победа советских войск в этой битве коренным образом изменила ход Второй мировой и Великой Отечественной войн.