Храму в Академическом сделали чудотворный рождественский подарок

7 января, в день празднования Рождества Христова, Благовещенский храм Святых божиих строителей в Академическом районе Екатеринбурга получил чудесный подарок. Заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, член совета директоров АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Маслаков преподнес приходу икону Богоматери Тихвинской. Образ выполнен в манере иконописи XVI столетия и обрамлен чеканным бронзовым окладом XVIII века, сообщает "Уралинформбюро".

Храму в Академическом сделали чудотворный рождественский подарок
© Уралинформбюро

Икона была передана в дар храму в ходе праздничного богослужения. Среди прихожан были генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Николай Зуев и глава Ленинского района Дмитрий Ноженко.

"Район Академический молодой, но традиции здесь чтут. Сегодня большой праздник, а в праздники на Руси принято подарки дарить. И мы сегодня вместе с застройщиком Академического, вместе с фондом "Добрососедство" подарили храму икону Тихвинской богородицы XVIII века и надеемся, что этот подарок будет основой для тех икон, которые еще в этом доме будут появляться и жить. Это икона XVIII века, она была в одном из храмов центральной части России. Мы специально искали икону с образом Богородицы, потому что и наш храм в Академическом находится под ее покровом, и вот нашли и привезли сюда", - отметил Виктор Маслаков.

Согласно заключению экспертизы, проведенной перед передачей образа храму Академического, с иконы Богоматерь Тихвинская делались списки "в меру и подобие", многие из которых прославились чудесами. Именно таким произведением является и "поселившийся" в будущем восьмом районе уральской столицы.

"Мы сегодня говорили о том, что разные дары мы можем принести в вертеп родившегося Христа и это – одна из святынь, которую сегодня обретает наш храм. Храм молодой, но он уже становится по-настоящему намоленным, по-настоящему греет сердце всякого, кто приходит. И эта икона будет освещать и благословлять жителей нашего района Академический. Образ пресвятой владычицы нашей – Богородицы, который мы чтим и прославляем, потому что живем под ее покровом", - прокомментировал настоятель храма Святых божиих строителей, отец Даниил.

Для общего поклонения новая икона будет доступна уже в январе.

Фото: Антон Онучин