Работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

Сегодня работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник. Он учрежден Указом Президента Российской Федерации в 1995 году. Дата выбрана не случайно. 12 января 1722 года императором Петром Великим учреждён первый институт российской прокуратуры и назначен пост генерал-прокурора. Сегодня прокуратура контролирует выполнение законов.

Работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник
© Вести Калининград

Вопросы жилья, трудоустройства, защиты окружающей среды и многие другие проблемы. Наверняка у каждого гражданина хотя бы раз в жизни возникают спорные правовые ситуации. Тогда люди обращаются за помощью в прокуратуру. Не исключением стала Тамара Исмаилова. Долгое время она, как сирота, не могла получить квартиру, положенную по закону. После долгих хождений по инстанциям ей удалось побывать на личном приёме у Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова во время его визита в Калининградскую область.

ТАМАРА ИСМАИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ОЗЁРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Простой, хороший, добрый. Всё прошло хорошо, разговаривали без стеснения.

Тамара признаётся, что до конца не верила в счастье. Двадцатилетняя девушка получила квартиру со всеми удобствами, с качественной отделкой и автономным отоплением.

По данным прокуратуры, в регионе более полутора тысяч человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до сих пор не обеспечены жильём. Год назад Тамара стала мамой. Ключи от новой квартиры — лучший подарок для молодой семьи.

ТАМАРА ИСМАИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ОЗЁРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Спасибо Генеральному прокурору, что помог разобраться с этой проблемой, и теперь мы с квартирой.

Одним из резонансных расследований калининградской прокуратуры этого года стало дорожно-транспортное происшествие недалеко от посёлка Янтарный. Летом на участке Переславское — Круглово столкнулись пассажирский автобус и грузовик. Жертвами стали 6 человек. Прокурорская проверка показала, что о безопасности движения на этом участке говорить не приходится. Дорога регионального значения с неудовлетворительным состоянием обочин и отсутствием разметки.

ВЛАДИМИР ПЛУЖНИК, СТАРШИЙ ПРОКУРОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРОКУРАТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Эта дорога является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий. Так, за период времени с 15 по 20 год на указанном участке произошло 39 ДТП. По итогам 12 человек погибли и 39 получили ранение.

По данным прокуратуры, из общего количества происшествий, 41 процент связан с наездом на стоящие на обочине деревья, растущие вдоль обочин.

ВЛАДИМИР ПЛУЖНИК, СТАРШИЙ ПРОКУРОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРОКУРАТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— По итогам проверки органами прокуратуры области в министерство инфраструктуры области внесено представление об устранении допущенных требований законодательства.

После гибели ребёнка в одном из калининградских детских садов, сотрудники прокуратуры проверили игровые площадки дошкольных учреждений областного центра. В результате прокуратура выявила 15 нарушений безопасности. Это лишние детали, в которых может застрять ребёнок, выступающие гвозди и болты на игровых комплексах.

ЛАРИСА ТИМОШИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА Г. КАЛИНИНГРАДА:

— На площадках также имелись препятствия и отсутствие ударо-поглощающего покрытия. Это также могло привести к травмированию. Прокуратурой округа внесено представление в администрацию Калининграда по выявленным нарушениям законодательства.

В посёлке Лужки Озерского района приходит в негодность старое здание. Раньше здесь была школа. Потом клуб. Усадьба получила статус объекта культурного наследия. По закону, её необходимо содержать в надлежащем виде. Однако собственник, который зарегистрирован в Калининграде, не появлялся в здании уже много лет.

ДМИТРИЙ ПРОХОРОВ, ПРОКУРОР ОЗЁРСКОГО РАЙОНА, СТАРШИЙ СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ:

— В последние годы оно не использовалось по прямому назначению. И фактически не было предпринято мер со стороны собственника по ограничению доступа посторонних лиц, несовершеннолетних на территорию данного объекта.