В этом году в Петербурге благоустроят около 60 городских пространств

С 2021 года все новые объекты благоустройства в Петербурге будут создаваться с учетом потребностей людей с инвалидностью.

В этом году в Петербурге благоустроят около 60 городских пространств
© Бюллетень Недвижимости

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на церемонии открытия Центра компетенций по формированию комфортной городской среды.

В 2021 году планируется благоустроить 12 городских пространств. В том числе сквер "Осенний марафон" на углу улицы Кораблестроителей и Новосмоленской набережной, территории, прилегающие к пляжу Нижнего и Среднего Суздальских озер, Бестужевский сад между Бестужевской улицей и Пискаревским проспектом, объекты в поселке Металлострой, часть Заневского парка, Балтийский бульвар. С учетом программы "Твой бюджет" и проектов инвесторов количество таких объектов приблизится к 60. Финансирование работ предусматривается из бюджета города, средств инвесторов и бюджетов муниципальных образований.

В 2020 году новый облик получили 30 общественных городских пространств. Лучшие проекты предыдущих лет представлены на выставке "Комфортная среда Петербурга", которая открылась в первый день работы Центра компетенций по формированию комфортной городской среды. Среди них набережная реки Охты, скейт-парки под Коломяжским путепроводом и мостом Бетанкура, и другие проекты.