Прокуратура не нашла оскорблений в телефонном разговоре Осипова с замдиректором ЗабТЭК

Прокуратура Забайкальского края не нашла состава административного правонарушения по статье «Оскорбление» во время телефонного разговора губернатора Забайкальского края Александра Осипова с замдиректора компании ЗабТЭК Игорем Федотовым. О результатах проверки 12 января корреспонденту ZAB.RU сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, уточнив, что собеседником Федотова был действительно глава Забайкалья.

«Провели проверку по обращению Федотова об оскорблениях его в телефонном разговоре лицом, представившемся губернатором Забайкальского края. В ходе проверки опросили, как самого Федотова, так и лиц, которых он указал. Установили, что состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, оскорблений, как состава именно административного правонарушения не было, поскольку именно КоАПом предусматриваются оскорбления, как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Исходя из материалов собранных прокуратурой унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме, установлено не было, поэтому было вынесено определение об отказе возбуждения дела об административном нарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения», - сообщили в пресс-службе.

На уточняющий вопрос, было ли установлено, что в телефонном разговоре принимал участие именно губернатор Забайкальского края Александр Осипов, в пресс-службе надзорного ведомства ответили утвердительно. Сам глава региона не был допрошен.

Прокуратура допросила должностных лиц, которые по заявлению Федотова участвовали в совещании: первого замминистра финансов Дмитрия Семёнова, директора департамента ГО и ПБ Александра Жужурина и замминистра ЖКХ Алёну Невидимову.

В ведомстве добавили, что вопросы унижения чести и достоинства не входят в компетенцию прокуратуры, посоветовав Федотову обратиться в суд.

Ранее стало известно, что заместитель директора компании ЗабТЭК Игорь Федотов написал заявление в следственный комитет об оскорблениях, угрозе увольнения и уголовного преследования, а также подстрекательстве к преступлению во время совещания в региональном правительстве со стороны собеседника, которым на момент событий предположительно был губернатор Забайкалья. Впоследствии заявление было перенаправлено в краевую прокуратуру.