Один из старейших планетариев России в Барнауле разместят в историческом здании кинотеатра

БАРНАУЛ, 13 января. /ТАСС/. Объект культурного наследия - здание кинотеатра "Родина" в городе Барнаул Алтайского края реконструируют и разместят в нем планетарий, из бюджета города на эти цели направят 16 млн рублей, сообщили ТАСС в комитете по культуре администрации Барнаула.

Барнаульский планетарий - один из старейших в России, с 1950 года находится в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви, построенном в 1909 году. В 2019 году здание передали Барнаульской епархии РПЦ, но между мэрией и епархией был подписан договор, что планетарий пробудет в храме еще два года до решения вопроса с новым помещением. Позднее под переезд определили здание кинотеатра "Родина", в котором временно находится театр кукол "Сказка".

"Здание кинотеатра "Родина" - объект культурного наследия регионального значения. Компания "Классика" разработала проектно-сметную документацию (ПСД) на приспособление кинозала под планетарий. ПСД и акт о проведении историко-культурной экспертизы направлены на согласование в управление госохраны объектов культурного наследия края. На приспособление кинозала из бюджета города будет направлено 16 млн рублей", - сообщили в управлении.

Сегодня на основании договора безвозмездного пользования зданием пользуется театр кукол - по договору начало реконструкции будет возможно лишь после ввода в эксплуатацию строящегося здания "Сказки". Как сообщила на пресс-конференции в середине декабря министр культуры региона Елена Безрукова, строительство отдельного здания для театра планируется завершить в первом квартале 2021 года.

"В приспособленный зрительный зал кинотеатра для планетария будет интегрирован купол диаметром 9 метров, установлена современная цифровая система для демонстрации современных полнокупольных программ, а также действующий аппарат планетарий "ZKP-1". В 2021 году планируется закупить одну полнокупольную программу. Планируется, что вместимость зрительного зала составит 45 посадочных мест, вечерние наблюдения за небесными объектами и дневные наблюдения за солнцем проводятся бесплатно", - отмечают в мэрии.

По данным мэрии, большинство программ планетария содержат наглядную информацию по дисциплине "Астрономия" для старших классов школы. Продолжит работу в новых оборудованных помещениях "Астрономический кружок", останутся и публичные наблюдения в телескоп.