Телеканалы Свердловской области объединят в  холдинг

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января. /ТАСС/. Свердловские власти оптимизируют работу трех крупнейших телекомпаний региона: ОТВ, Четвертого канала и "Студии-41". Об этом сообщили ТАСС в департаменте информационной политики губернатора в среду.

"В Свердловской области стартовал процесс оптимизации работы трех крупнейших телекомпаний региона - "Свердловского областного телевидения" (ОТВ), "Четвертого канала" и "Студии-41". <…> Предполагается, что все телекомпании сохранят автономность, но будут находиться под единым управлением. Это позволит, в частности, повысить эффективность административной и организационной работы", - говорится в сообщении.

По словам вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько, приведенным в сообщении, задачей такого объединения является сохранение творческих профессиональных коллективов и применении накопленного годами опыта в новых условиях. "Это требование времени. Укрупняются задачи, меняется медиарынок. И такие трансформации неизбежны", - отметил он, добавив, что в настоящий момент ведется обсуждение со всеми сторонами вопросов оптимизации и перенастройки управления телеканалами, а также детали процесса.

В департаменте также отметили, что генеральный директор телекомпании ОТВ Антон Стуликов сменит место работы и станет советником губернатора Свердловской области.

Телекомпания ОТВ и "Студия-41" были основаны в 1997 году. "Областное телевидение" вещает в 170 населенных пунктах, а благодаря спутниковому вещанию телеканал могут смотреть жители самых отдаленных частей Среднего Урала. "Четвертый канал" работает в эфире с 1991 года, он имеет более двадцати побед на региональном конкурсе "ТЭФИ".