Министры омского облправительства по поручению Александра Буркова встретились с жителями Знаменки

Сегодня в Знаменском состоялась встреча министров областного правительства с жителями, на которой обсуждались вопросы перевода домов на электроотопление. В ней приняли участие первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко, заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Владимир Куприянов, министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Антон Гаак и министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Андрей Посаженников.

Министры омского облправительства по поручению Александра Буркова встретились с жителями Знаменки
© Новый Омск

Напомним, необходимость в переводе домов с газового на электрическое отопление, возникла в связи с истощением Тевризского газоконденсатного месторождения. Скважины практически выработали имеющиеся запасы, объемы добычи по сравнению с 2019 годом упали вдвое. Для того, чтобы решить проблему, жителей бесплатно обеспечили электрическими обогревателями, а проводка многоквартирных домов была усилена, чтобы выдержать возросшую нагрузку.

Отключение газового отопления - вынужденная мера, которая позволит обеспечить жителей Знаменского, Тарского и Тевризского районов газом для приготовления пищи. Валерий Бойко в ходе встречи рассказал, что уже в этом году начнут проектировать газопровод от Большеречья до Тары, благодаря которому существующие коммуникации районов будут подключены к газоснабжению.

На строительство нового газопровода потребуется как минимум два года. Для того, чтобы жители, перешедшие с газового на иные формы отопления, не пострадали в финансовом плане, правительство разрабатывает комплекс мер поддержки. По словам Владимира Куприянова, всем жителям будет выплачена разовая компенсация - ее размер сейчас рассчитывает специальная комиссия. Кроме того, льготы по оплате коммунальных услуг сейчас получают 40 категорий граждан. Все эти льготы будут сохранены.

Валерий Бойко предостерег местных жителей от самовольного подключения к газовому отоплению, поскольку подобные действия ставят под угрозу систему газоснабжения всех трех районов, в том числе и социально незащищенных потребителей, которым оставили газовое отопление - одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи.