Воткнуть высотки у поселка Кедровый снова пытается застройщик

Иск ООО «СЗ «Скандиа.Новосибирск», адресованный к мэрии Новосибирска, поступил в Арбитражный суд 11 января 2021 года. Застройщик требует признать отказ управления архитектурно-строительной инспекции в выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома переменной этажности по улице Кедровой незаконным. Рассмотрение дела назначено на 9 февраля.

В феврале 2020 года планы по освоению земельного участка с кадастровым номером 54:35:033730:1443 на улице Кедровой в интервью «Прецеденту» озвучил генеральный директор ООО «СЗ «Скандиа.Новосибирск»Александр Говоров:

— Мы хотим построить три дома квартального типа застройки переменной этажности, начиная с 6 - 8 этажей с двумя архитектурными доминантами в 14 этажей. Их этажность полностью соответствует генплану, который сейчас предложен. Площадь земельного участка 2,4 га, мы рассчитываем разместить на этой территории 30 тыс. кв.м. жилья, в эту площадь включается и площадь инфраструктуры.

Однако местные жители подняли шумиху из-за возможного строительства высоток по соседству с ЖК «Кедровый». Людей шокировали планы девелопера возводить 14-этажные строения посреди сложившейся малоэтажной застройки. Они опасались, что после сдачи высотных домов, элитный жилой комплекс утратит привлекательность уютного пригородного поселка.

— Здесь спальный район, тишина, покой, но когда узнали, что здесь высотное строительство будет, нас это так очень возмутило. Причина в том, что даже если здесь будет 200-300 квартир, это на каждую квартиру одна машина. Представляете, 300 машин, весь поселок наш коттеджный будет заставлен машинами, парковок нет, — рассказал «Прецеденту» местный житель Александр Суворов.

Проверка регионального Минстроя выявила, что земельный участок, принадлежащий ООО «СЗ «Скандиа.Новосибирск», в правилах землепользования отнесен к зоне застройки жилыми домами смешанной этажности (Ж-4), а в генплане города эта же территория находится в зоне малоэтажного строительства (Ж-2).

Городская прокуратура направила предостережение адресованное начальнику управления архитектурно-строительной инспекции Евгению Улитко о недопустимости выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства ООО «СЗ «Скандиа.Новосибирск».

— Территория ЖК «Кедровый» в соответствии с генпланом города Новосибирска относится к функциональной зоне малоэтажного строительства, т.е. там строительство любых капитальных строений выше четырех этажей запрещено. При этом генплан является основополагающим документом территориального планирования, а правила землепользования должны ему соответствовать, — прокомментировала ситуацию помощник прокурора города Новосибирска Елена Ульянова.

Несоответствие квалифицировали как нарушение Градостроительного кодекса РФ, и направили в мэрию предписание об его устранении до 1 июля 2020 года. Но исполнить требование в срок помешала разыгравшаяся пандемия коронавируса. Новые дедлайны чиновники обозначили концом 2020 года, когда планировалось утвердить актуализированный генплан Новосибирска. Впрочем, и этот документ до сих пор не подписан.

В декабре 2020 года «Прецедент» сообщал, как спикер Заксобрания НСО прокомментировал перенос сроков принятия главного градостроительного документа мегаполиса.

Екатерина Вовкудан

Читайте также: Мэр Новосибирска: «Нет политического кризиса из-за генплана»