Эксперт оценил законопроект об информационной системе учёта договоров найма жилья

Член совета Московской ассоциации риелторов Сергей Жидаев прокомментировал законопроект, который Минстрой планирует внести в Госдуму до конца 2021. Новый закон выведет рынок частного наёмного жилья из серой зоны.

Эксперт оценил законопроект об информационной системе учёта договоров найма жилья
© RT на русском

По мнению регулятора, это позволит создать условия для формирования рынка частного наёмного жилья. Об этом Сергей Жидаев рассказал в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

«Налоговые инспекции сейчас занимают лидирующую позицию по внедрению цифровых разработок в России. Цифровизация рынка аренды сделает процесс регистрации новых договоров проще. Обновлённые меры станут наиболее актуальны для тех, кто сдаёт жильё на короткий промежуток времени», — рассказал Жидаев.

У россиян меняется отношение к уплате налогов, так что внедрение подобного закона не станет ударом для населения, считает эксперт.

«Налог на сдачу жилья составляет 13% — это несущественная сумма. Вероятнее всего, рынок недвижимости никак не отреагирует на нововведения. Обязательные для всех налоговые сборы никак не повлияют на стоимость арендного жилья», — заключает Жидаев.

Ранее почётный член Российской гильдии риелторов Константин Апрелев в беседе с НСН дал прогноз, что рост стоимости жилья в 2021 году в России не будет существенным.