Сельская ипотека для горожан и развития села

«Повышение качества жизни на селе – для нашего аграрного края среди самых актуальных задач. В том числе, нужна помощь селянам в приобретении доступного и комфортного жилья», – принципиальная позиция главы Ставрополья Владимира Владимирова.

Сельская ипотека для горожан и развития села
© АГРОXXI

Льготная ипотека – эффективный механизм развития села, способствующий замедлению миграции трудовых кадров в города, привлечению в аграрный сектор профильных профессионалов и повышению престижа глубинки.

«Сельская ипотека привлекательна тем, что ею могут воспользоваться жители, зарегистрированные в городской местности. Главное условие для всех – жилье должно строиться и приобретаться только на селе. Причем это может быть приобретение готового жилого помещения или дома с земельным участком по договору купли-продажи, объекта на этапе строительства, а также покупка земли с последующим возведением строения. На строительство отводится 24 месяца со дня предоставления ипотечного кредита», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

Жилое помещение (жилой дом) должно быть пригодно для постоянного проживания и обеспечено централизованными или автономными инженерными системами.

В перечень уполномоченных банков, участвующих в реализации механизма льготного ипотечного кредитования на территории Ставропольского края, входят ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО КБ «Центр-Инвест», ПАО «АК БАРС» БАНК. Заем предоставляется на срок до 25 лет.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).