«Брать нельзя, освободить». В Госдуме хотят отменить налог на доходы

Новая инициатива правительства может ударить по карманам россиян.

«Брать нельзя, освободить». В Госдуме хотят отменить налог на доходы
© Konkurent.ru

Введение нового налога приведет к тому, что россияне будут только нищать. Вместо новых обязательств граждан и вовсе следует освободить от налога на доход. С таким заявлением выступил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет об инициативы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Напомним, что ведомство предложило усилить контроль за теми гражданами, которые сдают в аренду собственное жилье.

Предполагается, что в России появится система, которая будет вести учет договоров найма жилья. При этом данные из такой системы будут отправляться в налоговую службу. Как заявил заместитель главы Минстроя Стасишин, такая мера должна вывести рынок аренды жилых помещений из тени.

Однако, Миронов полагает, что заставлять граждан платить налоги за сдачу своих квартир и домов в аренду не стоит. По мнению парламентарий, это приведет к росту цен на аренду жилья. В таком сценарии самыми пострадавшими окажутся те граждане, которые не могут приобрести свои квартиры. Именно им придется платить арендную плату, цена которой будет поднята на размер налога.

«Да, государство получит доходы в бюджет, но одновременно увеличится и число работающих бедных», - заявил Миронов.

При этом глава «Справедливой России» подчеркнул, что среди наиболее пострадавших категорий населения окажутся студенты, молодые специалисты, молодые семьи с детьми, а также индивидуальные предприниматели, ведь именно эти граждане зачастую чаще всего и являются арендаторами жилых помещений.

Миронов полагает, что ведомству следует заняться развитием социального найма, что приведет к появлению альтернативы частному рынку.

Кроме того, парламентарий считает, что в связи с пандемией коронавируса граждан и вовсе следует освободить от налога на доходы, полученные таким образом.