Застройщика Бердска и Оби судят за хищение 145 миллионов

Гендиректор «Стройинвестпроекта» Геннадий Демидов обвиняется в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере. В 2015 году он затеял строительство 16-этажного здания в Бердске на ул. Карла Маркса 57/1, продав по договорам долевого участия квартиры физическим лицам и нежилые площади в здании —коммерческим организациям. Таким образом «Стройинвестпроект» получил 140,5 миллионов рублей. Дом должен был быть сдан в эксплуатацию в декабре 2017 года.

— Следствием собраны достаточные доказательства того, что Демидов не собирался достраиваться объект, а большую часть денежных средств похитил. Для создания видимости законности своей деятельности он потратил на строительство 5 млн 363 тыс. руб., тогда как сумма привлеченных денежных средств предполагает 33,4% готовности объекта. На земельном участке появился лишь котлован, даже фундамент здания не был завершен, аналогичная ситуация сложилась и в городе Обь, — пояснил «Прецеденту» прокурор Бердска Роман Сивак.

Согласно материалам дела, второй эпизод мошенничества заключается в том, что Демидов похитил 9,47 млн рублей у инвестора дома, который «Стройинвестпроект» подрядился возвести в рабочем поселке Краснообск.

— По ходатайству прокуратуры было арестовано имущество фигуранта уголовного дела на общую сумму 257 млн руб. Это коммерческая недвижимость, принадлежащая Демидову, — добавил Роман Сивак.

ООО «Стройинвестпроект» было признан банкротом 16 июня 2020 года. С этой даты назначен конкурсный управляющий Денис Евсейчик, Фирма оставила после себя два до сих пор незавершенных долгостроя в Бердске и Краснообске. Сам Геннадий Демидов находится на свободе, под подпиской о невыезде. Облсуд освободил его из-под стражи в июне 2020 года.

Читайте также:

Правительство обвинило дольщиков «Новомарусино» в деструктивных действиях. Власти Новосибирской области заявили, что инициативная группа дольщиков мешает работе с ППК «Фонд».

Виктор Бобровников