Подозревают в коррупции: бывший главный ветеринар Киргизии вернулся в СИЗО

Антикоррупционная служба Киргизии выявила еще несколько коррупционных схем с участием руководства госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба госкомитета нацбезопасности республики.

Следствие установило, что экс-директор ветеринарного ведомства Калсыбек Жумаканов замешан в организации закупок биопрепаратов и вакцин по завышенным ценам, а также систематических поборах с подчиненных.

Так, в период с 2017 по 2020 годы под его руководством были заключены заведомо невыгодные для государства контракты на поставку ветеринарных препаратов на общую сумму 90 млн сом (78,7 млн рублей).

Также Жумаканов, как утверждает антикоррупционное ведомство, главный ветеринарный врач Киргизии занимался поборами при выдаче премий и получил от подчиненных не менее 600 тысяч сомов (525 тысяч рублей).

Помимо этого выявлены многочисленные факты незаконного назначения на руководящие должности лиц, не имеющих необходимой квалификации и без проведения конкурсного отбора.

В итоге антикоррупционная служба приняла решение вернуть бывшего директора госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Киргизии Калсыбека Жумаканова в следственный изолятор, откуда он ранее был выпущен под домашний арест «по состоянию здоровья».

Читайте также: Главного ветеринара Киргизии задержали по подозрению в коррупции