Техническое обследование проблемного ЖК «Малыгина, 12» на северо-востоке Москвы завершено

Завершено техническое обследование проблемного ЖК «Малыгина, 12», находящегося на северо-востоке столицы, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) со ссылкой на председателя ведомства Анастасию Пятову.

«Московский фонд защиты прав-граждан участников долевого строительства (Фонд) завершил комплексное обследование технического состояния проблемного ЖК «Малыгина, 12», расположенного в Лосиноостровском районе на северо-востоке Москвы. С учетом результатов обследования объекта будет подготовлена обновленная проектная документация», - приводятся в сообщении слова Пятовой.

Уточняется, что строительство объекта не ведется с 2010 года. Пятова добавила, что отсутствие консервации за такой долгий период не могло не сказаться на состоянии наружной части здания. Одновременно с этим, большая часть конструкций оценена как работоспособная и находится в удовлетворительном состоянии.

Отмечается, что ООО «Проектный институт объектов специального назначения» провело обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем, грунтов оснований с целью определения их действительного технического состояния. По итогам проведенного обследования объекта технический заказчик сформировал рекомендации для восстановления эксплуатационных характеристик дома.

«Так, в отношении фасадов рекомендовано демонтировать облицовочную кладку и выполнить новые облицовочные слои. Под воздействием времени и погодных условий материалы облицовки были сильно повреждены. Окна и двери также подлежат замене. Лестничные марши, кровля с ограждениями и парапетами будут установлены заново по новому проекту. В отношении фундамента необходимо осушить подземную автостоянку и восстановить дренажную систему для предотвращения попадания осадков в паркинг. При корректировке документации, проектные решения квартир останутся неизменными», - рассказали в пресс-службе.

Генеральный директор Московского фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Александр Гончаров, которого цитирует пресс-служба, отметил, что на данный момент существует необходимость разработать новую документацию, отвечающую современным проектным требованиям. После чего станет возможным получение разрешения на строительство объекта.

Ранее сообщалось, что прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12» в сентябре 2014 года признан банкротом. Граждане организовали товарищество собственников жилья для достройки объекта собственными силами. Однако, несмотря на приложенные ими усилия, достроить объект так и не удалось. Мэром Москвы было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города.

В конце июня 2020 года Арбитражный суд Москвы вынес решение о передаче прав на завершение строительства жилого комплекса «Малыгина, 12» Московскому фонду.