В России появился новый вид мошенничества с жильем

Распространение покупки строящегося жилья у физических лиц грозит новыми рисками. Об этом юрист Вячеслав Голенев рассказал «Российской газете».

Эксперт рассказал о рисках при покупке жилья с переуступкой прав
© ТАСС

Он отметил, что покупка прав на строящееся жилье у физлиц приобрела массовый характер в последнее время. Многие покупают его по переуступке прав по договору долевого участия. Мало кто осознает, что при этом возникают те же риски, что и в случае приобретения вторичного жилья.

К примеру, продавец может оказаться недееспособным либо у него может быть жена, согласия которой нет в договоре. Еще один правовой риск возникает, когда продавец просит указать в договоре половину стоимости недвижимости, чтобы избежать уплаты налогов.

Директор центра исследований и экспертиз Финансового университета при правительстве России Венера Шайдуллина назвала простоту оформления сделок на рынке недвижимости одной из причин роста мошенничеств в сфере жилья. Она высказала мнение, что заключение сделок с недвижимостью без участия нотариуса следует запретить.

В понедельник, как сообщал «Рамблер», в компании ДОМ.РФ рассказали, что в 2020 году в России был установлен абсолютный рекорд по выдаче ипотечных кредитов — 1,7 миллиона займов на 4,3 триллиона рублей (больше, чем в 2019-м, на 35% в количественном выражении и на 50% — в денежном).

Рамблер: главные новости