Путин поручил выровнять цены на рынке российского жилья

Владимир Путин обратил внимание на дисбаланс цен в нескольких регионах России. Президент предложил обсудить, что конкретно нужно сделать, чтобы выровнять ценовую ситуацию на рынке, пишет РИА Новости.

Путин поручил выровнять цены на рынке российского жилья
© ТВ БРИКС

Рост цен на недвижимость, нехватка доступных вариантов, дисбалансы на рынке жилья сразу в нескольких российских регионах стали предметом разговора Владимира Путина на совещании по экономическим вопросам.

Больше всего цены выросли в Тюменской области: новостройки подорожали на 24%, вторичное жилье на 7%. Далее – Красноярский край, там цены выросли на 21,7% и 11,2% соответственно. В Санкт-Петербурге цена новостроек за год увеличилась на 18,8%, «вторички» – на 8%. В Москве цены выросли на 17% и 10,7% соответственно.

Еще в конце прошлого года президент заявлял, что если цены на недвижимость в России будут расти, то усилия правительства, направленные на обеспечение граждан жильем, в том числе программа льготной ипотеки, могут быть сведены к нулю.

О запуске программы льготной ипотеки в России стало известно в апреле 2020 года. Ее можно было применить для приобретения жилья в новостройке. Изначально предполагалось, что она будет действовать до 1 ноября 2020 года, но спустя полгода ее продлили до 1 июля 2021-го.

Решить вопрос дисбаланса президент предложил с помощью увеличения предложения на рынке недвижимости. Путин отметил, что задача строительной сферы на этот год – выйти на темпы, равные 120 миллионам квадратных метров в год.

Эксперты согласны с тем, что устранить дисбаланс на рынке недвижимости в России можно через строительство жилья. Изменить ситуацию может также повышение реальных доходов населения. А вот дальнейшее снижение ипотечных ставок ситуацию не исправит.

«Снижать ставку по ипотеке достаточно бессмысленно, будет только хуже, это все равно, что залить в пожар керосин. Если расширится строительство, расширится предложение»,

– поделился мнением директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

Фото: pixabay.com