Оставил без жилья Росгвардию: сына спикера Томской думы ждёт суд в Новосибирске

Эта история тянется почти 10 лет. Ещё в 2011 году Михаил Волохов являлся директором нескольких строительных компаний - ООО «Макрон», ООО «Профит», ЗАО «Химстрой», ООО «Химстрой-С» и ООО «ИСК Траст». С последней организацией и связан громкий скандал с хищением бюджетных денег. Компания заключила контракт на сумму более 185 миллионов 800 тысяч рублей и должна была построить многоквартирный жилой дом для военнослужащих ВНГ России. Однако уже через год все работы на объекте остановились.

- Часть средств, порядка 38 миллионов рублей, выделенных на застройку дома пропала, и строительство дома остановилось. «Недострой» находится на земельном участке в городе Северск Томской области, по адресу улица Ленинградская, дом 36, - рассказал «Прецеденту» источник, близкий к следствию. - Сейчас по месту предполагаемого компактного проживания северских военнослужащих «красуется» бетонная «коробка», обнесённая забором.

С 2012-го долгострой заброшен и с каждым годом фасад объекта ветшает всё больше, а 200 военнослужащих скитаются по съёмным квартирам, получая от управления Росгвардии от 3 600 до 5 400 рублей в месяц на компенсацию жилья. Пока мечтать о новоселье правоохранителям даже не приходится. Между тем, Северск – закрытый город с атомной промышленностью.

- Судебный процесс относительно «Северского долгостроя» не облегчает положения военнослужащих, стоящих на страже безопасности объектов атомной промышленности: по информации заказчика - 9 ЦЗЗ, решение вопроса о продолжении строительства в настоящее время не двигается с места, не назначалось и не проводилось строительно-технических экспертиз, - рассказывают бедствующие стражи правопорядка. - Кроме того, финансирования на завершение строительных работ не поступало, ровно, как и распоряжений о проведении аукциона для поиска нового застройщика.

Самого Михаила Волохова, сына спикера Томской областной думы Оксаны Козловской, задержали уже в феврале 2019 года. Тогда бизнесмен уже успел обанкротиться. Чтобы избежать коррупционной составляющей, уже тогда подозреваемого в многомиллионном мошенничестве доставили в Новосибирск.

После этого дело предполагаемого коррупционера долго ходило по судам. Его отправляли на доработку, однако в конце 2020-го его вновь вернули этой же инстанции. Сейчас, наконец-то, назначено первое заседание по существу. К этому моменту оставшиеся без жилья бойцы Росгвардии твердят лишь одно:

- Военнослужащие северского соединения Росгвардии, ежедневно заступающие на боевую службу с оружием в руках на защиту «Мирного Атома» страны, не теряют надежды на возможность комфортного проживания их семей, - всё, что смогли сказать «Прецеденту» потерпевшие.

Елена Отмахова