Названы «короли российской недвижимости»

Лидером рейтинга «российских королей недвижимости» по версии журнала Forbes вновь стала компания «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева.

Названы «короли российской недвижимости»
© Деловая газета "Взгляд"

По данным издания, за 2020 год она заработала на аренде 1,28 млрд долларов. Среди крупнейших объектов «площади» – оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-сити» и торгово-развлекательный комплекс «Европейский».

Второе место заняла группа «Ташир» Самвела Карапетяна с доходами от аренды 585 млн долларов. Среди ее крупнейших объектов – ТЦ «Рио» на Дмитровском шоссе (220 тыс. кв. м), многофункциональный комплекс Kvartal West (140 тыс. кв. м) и гостиница Novotel Moscow City на 360 номеров.

На третьей строчке рейтинга расположилась группа «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гуцериевых. Ее доходы от аренды, по данным Forbes, составили 460 млн долларов. Крупнейшие объекты группы – отель Moscow Marriott Grand на 387 номеров и ТЦ «Калейдоскоп» (115,7 тыс. кв. м). Помимо десятков знаковых объектов в центре Москвы, в частности Marriott на Тверской и «Националь», «Сафмару» принадлежит почти 1,5 млн кв. м складских площадей, отмечает издание.

Новичками рейтинга стала АФК «Система» Владимира Евтушенкова с доходом в 90 млн долларов и группа «РАМО-М» с 65 млн. В Forbes объяснили, что считали только арендные доходы компаний. Площади, которые рантье используют для собственных нужд, не учитывали.

Ранее журнал Forbes составил рейтинг самых разбогатевших российских миллиардеров в 2020 году, его возглавил сенатор Сулейман Керимов.