В Госдуме подготовят законопроект о гаражных кооперативах

МОСКВА, 26 янв – РИА Новости. В Госдуме планируется подготовить законопроект о гаражных кооперативах, сообщил на пленарном заседании ГД во вторник глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он привел данные налоговых органов, согласно которым в РФ насчитывается около 36 тысяч гаражных объединений. "Мы знаем, что в этих объединениях ну точно не два и не три гаража, а огромное количество. Работа в данном случае предстоит. После "аминистии" (законопроекта о "гаражной аминистии") мы будем готовить закон о гаражных объединениях. Думаю, избиратель нам скажет "спасибо", - сказал Крашенинников.

Он также уточнил, что действие закона о гаражных кооперативах будет распространяться "на все недвижимые объекты под названием "гаражи". "Это не будет распространяться на "ракушки" и подобные сооружения", - уточнил Крашенинников.

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о "гаражной амнистии". Проект разработан с целью создания правовых условий для оформления прав граждан на такие объекты недвижимости, как гаражи. Он позволит гражданам без лишних сложностей оформить свои права на гаражи и землю под ними и предоставит возможность свободно распоряжаться этими объектами, защитить свои права. -0-