В Вологодской области капитально отремонтировали 437 домов

Перед парламентариями выступил директор Фонда капитального ремонта МКД Игорь Михельсон. По его словам, в региональной программе состоит 9742 объектов. Жильцы 6620 домов накапливают взносы на общем счете регионального оператора, 2723 домов – на спецсчетах Фонда капремонтов, управляющих компаний или ТСЖ. При этом в 2020 году капитально отремонтировали 437 объектов.

В Вологодской области капитально отремонтировали 437 домов
© runews24.ru

Игорь Михельсон также сообщил, что уровень собираемости взносов за все время действия программы составляет порядка 99%. За минувший год общая собираемость составила 111%, а по муниципальной собственности – 123%.

Председатель ЗСО Андрей Луценко заявил, что сейчас обсуждается вопрос о том, что остаток средств на счете регионального оператора очень большой. Однако количество ремонтов недостаточно. Игорь Михельсон ответил, что остаток средств на счете регоператора - 246 млн рублей. А на спецсчетах аккумулируется почти 970 млн рублей.

«Жители домов, которые собирают средства на спецсчетах, сами распоряжаются этими деньгами, сами планируют работы и ищут подрядчиков. Что касается общего счета, то все, что предписано законодательством – Жилищным кодексом – мы выполняем в полном объеме», - заключил Игорь Михельсон.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области