Арендатор по решению суда восстановит целевое использование городской земли в Восточном Измайлово

Арендатор по решению суда восстановит целевое использование городской земли в Восточном Измайлово. ОБ этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества столицы.

«Арбитражный суд города Москвы обязал индивидуального предпринимателя - владельца здания на ул. 16-я Парковая, вл. 21А привести его в соответствие с проектной и строительной документацией и эксплуатировать согласно виду разрешенного использования в качестве досугового центра», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2013 году индивидуальный предприниматель арендовал участок площадью 1,7 тыс. кв. м в Восточном Измайлово и обязался построить на нем физкультурно-оздоровительный комплекс. После ввода здания в эксплуатацию в 2016 году собственник произвел незаконную реконструкцию и увеличил площадь сооружения почти вдвое с 911 до 1,6 тыс. кв. м. Помещения были сданы в аренду магазинам, здание стало объектом торговли. В 2019 году Госинспекция по недвижимости установила, что сооружение фактически используется не по назначению, а в 2020 году департамент городского имущества обратился в Арбитражный суд.

«Правительство Москвы ведет системную работу по выявлению нецелевого использования земельных участков, находящихся в собственности города. Так, в 2019 году Госинспекция установила, что три здания в районах Восточное Измайлово, Западное Дегунино и Марьино фактически используются не по назначению. Соответствующие земельные участки были предоставлены в аренду для строительства и последующей эксплуатации досуговых центров - физкультурно-оздоровительных комплексов, но там разместились торговые объекты. В 2020 году департамент городского имущества обратился в Арбитражный суд города Москвы с исками об устранении допущенных нарушений», - сказали в ведомстве.

Как отметил глава департамента городского имущества Максим Гаман, за время судебных разбирательств два ответчика устранили нарушения, выявленные на арендованной земле в Западном Дегунино и Марьино. «В третьем случае Арбитражный суд Москвы обязал арендатора участка на ул. 16-я Парковая привести построенное здание в соответствие с проектной и строительной документацией. Реконструкция здания без соответствующего разрешения, с нарушением целевого назначения и вида разрешенного использования земельного участка позволяет квалифицировать данный объект как самовольную постройку», - приводятся в сообщении его слова.

При неисполнении решения суда правительство Москвы имеет право выполнить эти мероприятия самостоятельно, возложив расходы на ответчика. «Решение суда, обязавшего собственника привести здание в соответствие с проектной и строительной документацией, является прецедентом. Это позволит в будущем эксплуатировать строение в соответствии с законным видом разрешенного использования, установленного для данного земельного участка», - подчеркнул начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Владислав Овчинский, которого цитирует пресс-служба.