Онлайн-запись на осмотр объектов торгов стала самой популярной услугой инвестпортала Москвы в 2020 году

Онлайн-запись на осмотр объектов торгов и возможность задать интересующий вопрос через линию прямых обращений в 2020 году стали самыми популярными услугами столичного инвестиционного портала. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Онлайн-запись на осмотр объектов торгов стала самой популярной услугой инвестпортала Москвы в 2020 году
© Агентство «Москва»

«Самыми популярными услугами 2020 года стали онлайн-запись на осмотр объектов торгов и возможность задать интересующий вопрос через линию прямых обращений. Замыкает тройку лидеров сервис, с помощью которого бизнесмены могут подать заявку на ознакомление с конкурсной документацией. С момента запуска инвестиционного портала Москвы в 2014 году предприниматели воспользовались ими более 145 тыс. раз. Это почти половина от общего количества обращений к сервисам ресурса», - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что благодаря сервису «Запись на осмотр объекта торгов» бизнесмены могут назначить встречу с представителем учреждения - собственника недвижимости и осмотреть объект, который город выставил на аукцион (например, здание или помещение). Личный визит позволит инвестору определиться, будет ли он участвовать в конкурсе. Уточняется, что всего с 2014 года ею воспользовались около 130 тыс. раз. при этом в период действия ограничений, связанных с угрозой распространения COVID-19, посетителям инвестпортала Москвы доступны 3D-экскурсии по зданиям. «Прогуляться» по помещениям можно в разделе «Имущество от города». Таким образом, все желающие могут проводить осмотр онлайн.

Кроме того, инвесторы могут обратиться в правительство Москвы по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью и участием в городских торгах. Для этого нужно зайти в раздел «Линия прямых обращений». Чаще всего пользователи просят уточнить детали процедуры торгов, интересуются мерами финансовой поддержки предпринимателей, а еще предлагают изучить их инвестиционные проекты. Ответ от представителей органов исполнительной власти приходит в личный кабинет в срок от пяти до 30 дней в зависимости от сложности вопроса.

«Всего за шесть лет работы сервиса мы получили почти 10 тыс. обращений от бизнесменов», - отметил руководитель городского департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, чьи слова также приводятся в материале. Как отмечается, к сервису «Подача заявки на ознакомление с конкурсной документацией» обращались почти 6 тыс. раз. С его помощью потенциальные инвесторы получают доступ к документам того или иного лота в бумажном виде. Заодно предприниматели могут проконсультироваться со специалистом. Чтобы подать заявку, нужно открыть карточку объекта на портале в период действия заявочной кампании и нажать на кнопку «Ознакомиться с документацией». Также документы доступны в электронном виде.

«2020 год стал прорывным по темпам перехода на электронный формат работы и внедрения IТ-инструментов. Поскольку эпидемиологическая обстановка в городе оставалась сложной, в прошлом году мы почти в два раза увеличили количество онлайн-сервисов на инвестиционном портале. Теперь их 30. В течение прошлого года предприниматели воспользовались ими более 95 тыс. раз», - подчеркнул руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, чьи слова цитируются в сообщении.

Инвестиционный портал создан при поддержке правительства Москвы. Ежедневно его посещают более 8,2 тыс. уникальных пользователей, зарегистрировано 42 тыс. личных кабинетов, которые открывают полный доступ к функционалу ресурса. Также для более удобного доступа к сервисам для инвесторов в 2020 году запустили мобильное приложение «Инвестиционный портал Москвы». Оно доступно в App Store и Google Play.