Эксперт дал совет, как не платить за квартиру, где вы не живете

МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Для того чтобы подтвердить, что в квартире никто не живет, необходимо установить счетчики на воду, газ и свет. В соответствии с показателями счетчиков станет ясно, что потребления ресурсов не происходит, а значит и платежные квитанции будут "нулевыми", рассказал агентству "Прайм" генеральный директор компании "Городские инновационные технологии" Сергей Минко.

При отсутствии счетчиков расчет коммунальных услуг осуществляется на основании количества прописанных на данной жилплощади, в соответствии со средним потреблением и тарифами.

По словам эксперта, необходимо предоставить справку о проживании в другом месте, на основании которой УК сделает перерасчет за потребленные ресурсы за указанный период.

Вместе с тем в квартире, даже если вы не пользуетесь водой, газом и электричеством, необходимо будет оплачивать счета за отопление и по общедомовым нуждам. "Эти услуги предоставляются всем проживающим в многоквартирном доме вне зависимости от того, живут они в своих квартирах или нет — такие платежи обязательны для всех", — заключил Минко.