Прием заявок на участие в конкурсе MIPIM Awards открыт

Ежегодно с 1991 году в рамках Международной инвестиционной выставки недвижимости МИПИМ (Канны, Франция) проводится международный конкурс в области архитектуры и строительства MIPIM Awards. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в 2021 году проведение выставки МИПИМ запланировано в период с 7 по 10 июня, прием заявок на участие в конкурсе открыт – подать заявку можно до 26 февраля.

Прием заявок на участие в конкурсе MIPIM Awards открыт
© Департамент градостроительной политики города Москвы

По словам Лёвкина, московские проекты участвуют в конкурсе с 2010 года и два года подряд занимают призовые места: в 2019 году Парк «Зарядье» с концертным залом был признан победителем и удостоен специального приза жюри премии MIPIM Awards, в 2020 году Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой победил в номинации «Лучший объект спортивного и культурного назначения».

Всего в 2020 году для участия в конкурсе МИПИМ Awards были поданы заявки по 20 московским проектам. Финалистами стали 5 проектов из заявленных, включая проект реновации жилой застройки, больницы в Коммунарке, концепции развития Москва-реки, а также проект московского девелопера Capital Group - Бадаевский завод. 

«Несмотря на непростой год, Сергей Собянин призвал не снижать темпы строительства жилья, дорог и метро, в прошлом году строительная отрасль города сумела сохранить высокие показатели ввода объектов. В этом году мы планируем побороться за победу, нам есть, что показать международному сообществу», - подчеркнул руководитель Департамента.

«Конкурс проводится в 12 номинациях, из которых в 10 номинациях могут принять участие объекты, реализованные в 2019-2020 гг., по двум «Проект будущего», «Мегапроект будущего» – проекты в процессе строительства или планируемые к реализации в ближайшее время. Для участия в конкурсе можно подать любое количество проектов. При этом одна заявка может быть представлена в более чем одной номинации, если она соответствует всем требованиям», - добавил Сергей Лёвкин.

Он отметил, что для участия в MIPIM Awards необходимо быть зарегистрированным на МИПИМ. На интернет-сайте требуется предварительно заполнить формы на английском языке, при попадании в лонг-лист заявителю необходимо будет заполнить итоговую форму и внести вступительный взнос.

Номинации конкурса 2021 года:

Лучший объект спортивного и культурного назначения; Лучший объект лечебно-оздоровительного назначения; Лучший гостиничный и туристический объект; Лучший индустриальный и логистический объект; Лучший объект многофункционального назначения; Лучшее офисное здание и деловой центр; Лучший объект реставрации и реконструкции; Лучшее жилое здание (жилой комплекс); Лучший торговый центр; Лучший городской проект (любые проекты, направленные на создание человекоцентричной городской среды, в т.ч. проекты реорганизации промышленных, развития общественных пространств); Лучший проект будущего (общая площадь застройки должна составлять не более 150 000 кв.м.); Лучший мегапроект будущего (общая площадь застройки должна составлять 150 000 кв.м. и более).

 Состав жюри конкурса 2021 года:

Брюнель Мека, председатель жюри, Исполнительный директор Gecina, Франция Бергманн Кай-Уве, партнер Bjarke Ingels Group, Дания; Альк Эль Хала, директор PLP Architecture, Великобритания; Фотр Серж, директор компании AG Real Estate, Бельгия; Фонтана Катэлин, президент RICS, Великобритания; Генкарелли Паоло, начальник отдела недвижимости и закупок Poste Italiane, Италия; Хекман Марко, управляющий директор по направлению континентальная Европа CBRE, Нидерланды; Ху Франк, главный инвестиционный директор City Developments Limited, Сингапур; Кузнецов Сергей, главный архитектор города Москвы, заместитель председателя Москомархитектуры.