Власти хотят простимулировать наполнение информсистемы о ценах на стройресурсы

Власти ищут способы простимулировать наполнение информационной системы о ценах на стройресурсы, которая является одним из ключевых элементов реформы ценообразования при бюджетном строительстве. В плане совершенствования ценообразования в строительстве сказано, что меры должны быть предложены во второй половине 2021 года. Нынешнее состояние ФГИС ЦС показывает, что такие стимулы действительно нужны, передает «Коммерсантъ».

Согласно данным Минстроя и Главгосэкспертизы, сейчас система наполнена только на 26%, и информацию предоставили только четверть организаций, которые должны это сделать.

Издание напоминает, что система наполняется в рамках перехода с базисно-индексного метода расчета стоимости бюджетных строек на ресурсный метод, в котором цены рассчитываются на основании мониторинга рынка. Из-за медленного наполнения запуск системы перенесли до 2022 года. В Минстрое и Главгосэкспертизе считают, что этот метод наиболее современный и точный, и поможет плавно перейти к полноценному ресурсному методу.

У низких темпов наполнения ФГИС ЦС две основные причины. По словам участников рынка, первая заключается в том, что производители в этом просто не заинтересованы. Председатель совета Национального объединения производителей стройматериалов (НОПСМ) Александр Ручьев в беседе с изданием заявил, что наличие информации во ФГИС ЦС никак не поможет производителям в сбыте продукции, но потребует дополнительных затрат. Гендиректор «Технониколь» Владимир Марков, в свою очередь, отмечает, что компания закупила программы, но ФГИС ЦС оказалась нерабочей, и данные приходилось вносить вручную.