Аккредитивы для сделок физлиц на вторичном рынке жилья – теперь в СберБанк Онлайн

Сбербанк запустил сервис удалённого открытия аккредитива в СберБанк Онлайн для сделок между физическими лицами на вторичном рынке недвижимости. Теперь оплатить покупку жилья можно полностью онлайн.

Аккредитивы для сделок физлиц на вторичном рынке жилья – теперь в СберБанк Онлайн
© Konkurent.ru

Схема проста: партнер Сбербанка — агентство недвижимости или риелтор — передает параметры сделки в банк по защищенным электронным каналам связи. После этого банк создает заявление на аккредитив, которое отражается в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Клиенту остается войти в приложение, ознакомиться с условиями и подтвердить открытие аккредитива.

На всех этапах сделки плательщик и получатель по аккредитиву получают СМС — о том, что заявление сформировано, аккредитив открыт, а затем исполнен. Первая онлайн-сделка по новой схеме уже состоялась в Москве с участием агентства недвижимости «Этажи».

Евгений Кравченко, директор Управления торгового финансирования Сбербанка: «Такой инструмент безопасных расчетов, как аккредитив, становится все более популярным в сделках купли-продажи недвижимости.

Так, в 2020 г. в Сбербанке по таким сделкам было открыто более 150 тысяч аккредитивов, что в два раза превышает показатели 2019 г. Чтобы сделать использование этого продукта еще более удобным, в прошлом году мы перевели в онлайн оформление аккредитивов для покупателей недвижимости в новостройках, а теперь — и по сделкам на вторичном рынке.

Мы единственный банк в стране, который предлагает сервис дистанционного открытия аккредитива для сделок между физическими лицами. Это позволяет существенно сократить сроки сделки, ведь клиентам не нужно посещать офис банка».