Стало известно, насколько за год выросла цена 1 кв. м жилья в области

В Пензенской области средняя цена жилья по итогам 2020 года увеличилась на 20,8%. Если в 2019-м на первичном рынке квадратный метр стоил 45 923 рубля, то в 2020-м - 55 476.

Стало известно, насколько за год выросла цена 1 кв. м жилья в области
© penzainform.ru

Об этом свидетельствуют данные, размещенные на официальном сайте Пензастата.

Что касается вторичного рынка, то рост наблюдается и здесь, но не столь высокий - 8,9%: в 2019-м за квадратный метр платили 42 003 рубля, в 2020-м - 45 739.

В сентябре прошлого года специалисты по продаже недвижимости утверждали, что за последние месяцы стоимость современного жилья резко выросла. В одном из самых привлекательных микрорайонов города цена квадратного метра не так давно была чуть больше 60 тысяч рублей, потом стала плавать вокруг 80.

Сказалось падение курса рубля. Были и другие факторы.

«В прошлом году и в позапрошлом были введены существенные изменения в формы покупки жилья в новостройках - я имею в виду эскроу-счета. Это повлияло и на цены, и на привлекательность первичного жилья, привело и к тому, что существенно сократился объем вводимого жилья в Пензе», - объяснял риелтор Игорь Дудкин.

То, что цена квадратного метра в новостройках завышена, в декабре признал и губернатор Иван Белозерцев.

«Понятно, что все растет. Сейчас снижена ипотека, чтобы она была для людей. А строители под это подстроились и сразу стали стоимость квадратного метра повышать. Я понимаю вас: народ идет, спрос есть. Есть у нас компании, которые на этапе закладки фундамента заключают уже 50 процентов договоров», - констатировал глава региона.

Одно дело, когда речь заходит об элитном жилье в центре города, где земля дорогая, и совсем другое - комплексная застройка на окраинах. Стоимость квадратного метра, естественно, должна быть разной.

«А то люди начнут перетекать в Саратовскую область, где стоимость ниже, хотя область у них большая и экономика на высоком уровне», - предостерег тогда глава региона застройщиков.