Россия готова увеличить товарооборот через пункты пропуска в Китай

Российская таможня может увеличить объемы перемещения товаров в Китай, однако действующие ограничения со стороны КНР пока не позволяют это сделать, заявил на брифинге заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Ивин, пишет ТАСС.

Россия готова увеличить товарооборот через пункты пропуска в Китай
© ТВ БРИКС

«Мы (ФТС) готовы увеличивать объемы перемещения товаров через пункты пропуска. При этом готовы не только организовать эти объемы на том уровне, как было в 2020 году, но и перейти на удлиненный режим работы таким образом, чтобы эти объемы несколько выросли»,

– отметил Ивин. По его словам, вместе с тем со стороны КНР есть ограничения, обоснованные мерами по коронавирусу, из-за чего российская сторона вынуждена соблюдать условия Китая.

Ивин также добавил, что ФТС России использует все возможности для установления контакта с КНР по этому вопросу.

«Я могу сказать, что мы со своей стороны поднимаем этот вопрос на всех уровнях, в том числе и до уровня межправительственных контактов. То есть на своей площадке, на уровне курирующих вице-премьеров, в том числе и на встрече премьер-министров этот вопрос мы озвучивали»

, – рассказал он.

Согласно данным Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), 60% товаров, идущих через таможню Дальнего Востока России, приходились именно на Китай. Пандемия коронавируса внесла свои корректировки: из-за ограничений в работе пунктов пропуска на границе двух стран в регионах Дальнего Востока выросли цены на фрукты и овощи – раньше они завозились из Китая.